Los 609

Pendule mit Beistellern

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

Frankreich, 19. Jahrhundert
H. 25/36 cm
Bronzegehäuse in Vasenform mit kobaltblauem Emaille-Korpus. Abnehmbares Oberteil. Emaille-Zifferblatt bez. A. Beurdeley Fils. Kleines Pendulenwerk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und aufgesetztem Anker-Echapement. Rest. Gangfähigkeit nicht geprüft. Mit zwei entsprechenden, figürlichen Beistell-Kerzenleuchtern. L. ber.
Aus einer deutschen Privatsammlung.