Los 609
Pendule mit Beistellern
Schätzpreis:
1.800 € - 2.500 €
Zuschlagspreis:
Frankreich, 19. JahrhundertH. 25/36 cm
Bronzegehäuse in Vasenform mit kobaltblauem Emaille-Korpus. Abnehmbares Oberteil. Emaille-Zifferblatt bez. A. Beurdeley Fils. Kleines Pendulenwerk mit 8 Tagen Laufdauer, Halbstundenschlag auf Glocke und aufgesetztem Anker-Echapement. Rest. Gangfähigkeit nicht geprüft. Mit zwei entsprechenden, figürlichen Beistell-Kerzenleuchtern. L. ber.
Aus einer deutschen Privatsammlung.